21°C 35°C
São Raimundo Nonato, PI

MP investiga possível direcionamento em licitação da Prefeitura de Várzea Branca

O procedimento tem como base o Pregão Eletrônico nº 003/2025, voltado à aquisição de papel A4 pela administração municipal.

21/10/2025 às 16h32 Atualizada em 22/10/2025 às 16h52
Por: Portal SRN
Compartilhe:
Ministério Público - (Imagem: Weslley Moreira/Portal SRN)
Ministério Público - (Imagem: Weslley Moreira/Portal SRN)

A 2ª Promotoria de Justiça de São Raimundo Nonato/PI instaurou um Procedimento Preparatório de Inquérito Civil Público para investigar indícios de direcionamento em licitação realizada pelo município de Várzea Branca/PI. O procedimento tem como base o Pregão Eletrônico nº 003/2025, voltado à aquisição de papel A4 pela administração municipal.

De acordo com a portaria assinada pela promotora de Justiça Gabriela Almeida de Santana, foram identificadas imprecisões na redação do edital, especialmente quanto à falta de clareza sobre a quantidade de resmas por caixa a serem adquiridas. O item questionado descreve o produto como “Papel A4 210x297, resma com 500 folhas”, tendo a unidade de medida “caixa” e valor unitário de R$ 318,75, totalizando R$ 165.750,00 para 520 caixas.

A promotoria também apontou inconsistências na condução do processo licitatório. Segundo o documento, a Comissão de Licitação teria considerado válidos documentos apresentados pela empresa vencedora, embora já estivessem vencidosno momento da habilitação. Além disso, o recurso interposto pela empresa Oliveira & Carvalho Magazine Ltda. não teria recebido análise fundamentada, uma vez que o edital não estabelecia “padrão de mercado” para definir o número de resmas por caixa.

O Ministério Público destacou que irregularidades em licitações configuram uma das principais formas de fraude administrativa, podendo resultar em danos ao erário e violação aos princípios da legalidade, moralidade, impessoalidade e eficiência.

Várzea Branca - PI
Sobre o município
Notícias do município de Várzea Branca
Ver notícias
São Raimundo Nonato, PI
26°
Parcialmente nublado

Mín. 21° Máx. 35°

26° Sensação
1.6km/h Vento
49% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
05h53 Nascer do sol
05h49 Pôr do sol
Qua 39° 24°
Qui 38° 25°
Sex 37° 24°
Sáb 38° 24°
Dom ° °
Atualizado às 23h19
Economia
Dólar
R$ 5,18 +0,00%
Euro
R$ 6,02 +0,00%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 433,066,40 -0,03%
Ibovespa
177,418,78 pts 1%