23°C 36°C
São Raimundo Nonato, PI

PGE-PI abre concurso público com 10 vagas e salário de R$ 32,3 mil; confira o edital

As inscrições iniciam em 2 de maio e as provas objetivas serão aplicadas em julho de 2025.

27/04/2025 às 10h47 Atualizada em 28/04/2025 às 19h08
Por: Portal SRN Fonte: Estratégias Jurídica
Compartilhe:
Imagem: Reprodução
Imagem: Reprodução

Foi publicado o edital do novo concurso PGE PI Procurador. Conforme o documento, são ofertadas 10 vagas para Procurador do Estado Substituto, com salário de R$ 32.319,67.

Sob organização do Cebraspe, as inscrições poderão ser realizadas entre os dias 02 de maio a 02 de junho, ao custo de R$ 250,00 por candidato.

Para participar é necessário diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação de bacharel em Direito, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC), e documento comprobatório de inscrição junto à Ordem dos Advogados do Brasil (OAB).

A prova objetiva será aplicada em 13 de julho. Já as provas subjetivas e práticas ocorrerão em 17 de agosto. 

Concurso PGE PI Procurador
Status: edital publicado
Banca: CEBRASPE
Vagas: 10
Remuneração: R$ 32.319,67
Edital: PGE PI Procurador 2025

Etapas e provas

A seleção para o cargo de que trata este edital compreenderá as seguintes etapas, todas de responsabilidade do Cebraspe:

Prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório;
Prova subjetiva, de caráter eliminatório e classificatório;
Prova prática, de caráter eliminatório e classificatório;
Avaliação de títulos, de caráter classificatório.

Prova Objetiva

Com duração de 5h, a prova objetiva será aplicada no dia 13 de julho, com 100 questões de múltipla escolha, sendo 5 alternativas e uma a correta. A etapa versará as seguintes disciplinas:

São Raimundo Nonato, PI
26°
Parcialmente nublado

Mín. 23° Máx. 36°

26° Sensação
4.68km/h Vento
54% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
05h52 Nascer do sol
05h49 Pôr do sol
Qua 39° 25°
Qui 37° 27°
Sex 37° 24°
Sáb 38° 24°
Dom 38° 23°
Atualizado às 08h15
Economia
Dólar
R$ 5,18 +0,00%
Euro
R$ 6,02 +0,00%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 427,672,89 -1,27%
Ibovespa
177,418,78 pts 1%