21°C 35°C
São Raimundo Nonato, PI

Prefeitura de Caracol abre licitação de R$ 6,3 milhões para compra de medicamentos e materiais hospitalares

Pregão eletrônico prevê registro de preços para abastecimento das unidades de saúde do município com medicamentos, insumos hospitalares e materiais odontológicos

05/08/2026 às 09h01 Atualizada em 05/08/2026 às 19h17
Por: Portal SRN
Compartilhe:
Imagem: Reprodução
Imagem: Reprodução

A Prefeitura de Caracol abriu uma licitação no valor estimado de R$ 6.307.745,16 para o registro de preços destinado à contratação de empresas especializadas no fornecimento parcelado de medicamentos e materiais utilizados na rede municipal de saúde.

O procedimento corresponde ao Pregão Eletrônico nº 015/2026 tem como objetivo a aquisição de medicamentos básicos, controlados e injetáveis, além de materiais hospitalares de alta complexidade e materiais odontológicos para atender às unidades de saúde do município.

De acordo com o aviso de licitação, as propostas podem ser enviadas desde 23 de julho até as 8h59 do dia 10 de agosto de 2026. A sessão pública para abertura das propostas está marcada para as 9h do mesmo dia.

A contratação será realizada na modalidade de registro de preços, sob o regime da Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), com disputa no formato eletrônico, modo de disputa aberto e critério de julgamento pelo menor preço, com adjudicação por lote.

O procedimento está registrado no sistema de controle do Tribunal de Contas do Estado do Piauí (TCE-PI).

Caracol - PI
Sobre o município
Notícias do município de Caracol
Ver notícias
São Raimundo Nonato, PI
26°
Parcialmente nublado

Mín. 21° Máx. 35°

26° Sensação
1.6km/h Vento
49% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
05h53 Nascer do sol
05h49 Pôr do sol
Qua 39° 24°
Qui 38° 25°
Sex 37° 24°
Sáb 38° 24°
Dom ° °
Atualizado às 23h19
Economia
Dólar
R$ 5,18 +0,00%
Euro
R$ 6,02 +0,00%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 432,227,14 -0,22%
Ibovespa
177,418,78 pts 1%