21°C 35°C
São Raimundo Nonato, PI

Câmara publica edital de concurso público com inscrições em janeiro

Salários são de R$ 21.000 ou R$ 30.000 para jornada de 40 horas; provas serão em março de 2026

01/01/2026 às 07h58
Por: Portal SRN
Compartilhe:
Imagem: Reprodução
Imagem: Reprodução

A Câmara publicou na terça-feira (30) o edital do concurso público para preencher 70 vagas imediatas e outras 70 para cadastro reserva. Os salários iniciais são de R$ 21.000 ou R$ 30.000 para uma jornada de 40 horas semanais.

Os interessados podem se inscrever de 5 a 26 de janeiro. As provas objetivas e discursivas estão marcadas para 8 de março de 2026 em todas as capitais do país. As inscrições podem ser feitas neste link. . O edital foi publicado nesta 4ª feira (31.dez) no Diário Oficial da União. 

As vagas são para os cargos de analista legislativo (especialidade Processo Legislativo e Gestão) e técnico legislativo (especialidade Assistente Legislativo e Administrativo).

Ambos os cargos são para nível superior, sendo aceito qualquer diploma de conclusão de curso de graduação em qualquer área de formação, desde que a instituição de ensino seja reconhecida pelo MEC (Ministério da Educação).

publicidade

O cargo de analista legislativo –que tem o salário de R$ 30.853,99 mensais– conta com 35 vagas imediatas e 35 e cadastro reserva.

Das 35 vagas, 22 são para ampla concorrência, 9 para pessoas pardas e pretas, duas para PCDs (Pessoas Com Deficiência), além de uma para pessoa indígena e uma para pessoa quilombola.

O cargo de técnico legislativo –que tem salário de R$ 21.008,19 mensais– também tem 35 vagas imediatas e outras 35 de cadastro reserva, com as mesmas cotas para pessoas negras (pretas e pardas), PCDs, indígenas e quilombolas.

Confira o cronograma:

publicidade
  • inscrições – das 10h de 5 de janeiro de 2026 às 18h de 26 de janeiro de 2026;
  • data final para pagamento das inscrições – 28 de janeiro de 2026;
  • data das provas objetivas e discursivas – 8 de março de 2026.

PRÓXIMOS EDITAIS

A Comissão Organizadora de Governança do Concurso da Câmara dos Deputados informou também que deve publicar, ainda sem data prevista, o edital para o cargo de técnico legislativo, especialidade PLF (Policial Legislativo Federal), com exigência de nível superior.

Também está marcado concurso para os demais cargos autorizados por decisão da Mesa Diretora da Câmara em 11 de setembro de 2025.

“Todos de lotação exclusiva e vinculados a processos de trabalho específicos, aguarda-se a conclusão das reorganizações em curso nas unidades administrativas para revisão das demandas”, informou a Casa.

São Raimundo Nonato, PI
26°
Parcialmente nublado

Mín. 21° Máx. 35°

26° Sensação
1.6km/h Vento
49% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
05h53 Nascer do sol
05h49 Pôr do sol
Qua 39° 24°
Qui 38° 25°
Sex 37° 24°
Sáb 38° 24°
Dom ° °
Atualizado às 23h19
Economia
Dólar
R$ 5,18 +0,00%
Euro
R$ 6,02 +0,00%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 433,066,40 -0,03%
Ibovespa
177,418,78 pts 1%