Cidades R$ 6.307.745,16
Prefeitura de Caracol abre licitação de R$ 6,3 milhões para compra de medicamentos e materiais hospitalares
Pregão eletrônico prevê registro de preços para abastecimento das unidades de saúde do município com medicamentos, insumos hospitalares e materiais odontológicos
05/08/2026 09h01 Atualizada há 4 semanas
Por: Portal SRN
Imagem: Reprodução

A Prefeitura de Caracol abriu uma licitação no valor estimado de R$ 6.307.745,16 para o registro de preços destinado à contratação de empresas especializadas no fornecimento parcelado de medicamentos e materiais utilizados na rede municipal de saúde.

O procedimento corresponde ao Pregão Eletrônico nº 015/2026 tem como objetivo a aquisição de medicamentos básicos, controlados e injetáveis, além de materiais hospitalares de alta complexidade e materiais odontológicos para atender às unidades de saúde do município.

De acordo com o aviso de licitação, as propostas podem ser enviadas desde 23 de julho até as 8h59 do dia 10 de agosto de 2026. A sessão pública para abertura das propostas está marcada para as 9h do mesmo dia.

Continua após a publicidade

A contratação será realizada na modalidade de registro de preços, sob o regime da Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), com disputa no formato eletrônico, modo de disputa aberto e critério de julgamento pelo menor preço, com adjudicação por lote.

O procedimento está registrado no sistema de controle do Tribunal de Contas do Estado do Piauí (TCE-PI).